Logo OEC Martinique Ordre des Experts-Comptables de Martinique
» Accueil / Intéressé par l... / Presse / Organigramme des nouveaux élus du Conseil Supérieur
Rechercher
DATES DE CONSEIL                                TABLEAU DE L'ORDRE                                RSS 2.0
  
Nom :

Code Postal :


» Recherche avancée
  
Les petites annonces Trouver une formation Agenda Partenaires

Organigramme des nouveaux élus du Conseil Supérieur

Découvrez la nouvelle équipe du Conseil Supérieur...Commissions, Comités, Clubs et Satellites!

SECTEURS

VICE-PRESIDENTS

COMMISSIONS

COMITES

CLUBS ET SATELLITES

Secteur Administration et Finances
Gérard RANCHON
  • Commission Administration, Finances et Action sociale
  • Commission des Structures rattachées
  • Comité Assurances
  • Comité Schéma directeur informatique (SDI)
  • ECM Association
  • Centre de Documentation Bibliotique
  • SCI 88 rue de Courcelles
  • SCI 19 rue Cognacq-Jay
  • Infodoc Expert
Secteur de la Communication et des Partenariats professionnels
Pierre GRAFMEYER
  • Commission Communication interne et externe
  • Commission des Publications
  • Commission des Relations avec les pouvoirs publics et le parlement
  • Comité Internet
  • Association Experts-Comptables et Mandats Publics
Commission de la Coordination régionale
Joseph ZORGNIOTTI
  • Commission de la Coordination régionale
  • Comité CGA/AGA
 
Secteur Missions Juridiques, Fiscales et Sociales des cabinets
Jean-Bernard CAPPELIER
  • Commission Fiscale
  • Commission Sociale
  • Commission Juridique
  • Commission de Droit comptable
  • Comité Lutte contre le blanchiment
  • Club Fiscal
  • Comité Social (Club)
Secteur Exercice professionnel et Formation professionnelle
Jacques ROCCA SERRA
  • Commission du Tableau et de la Discipline
  • Commission de la Déontologie
  • Commission Qualité
  • Commission de la Formation professionnelle
  • Comité National du stage
  • Comité Formation initiale
  • Comité Formation continue
  • Comité Restreint de la Qualité
  • Comité Proximité
  • Comité Attractivité de la profession
 
Secteur de l'Organisation et des Missions comptables des cabinets
Patrick BORDAS
  • Commission des Missions comptables
  • Commission de l’Organisation des cabinets et des Technologies nouvelles
  • Commission Informatique
 
  • Edificas
  • Club des Utilisateurs du site jedeclare.com
  • XBRL France
Secteur Evolution des marchés
Agnès BRICARD
  • Commission des Collectivités locales et Associatons
  • Commission des Entreprises
  • Commission Agricole
  • Comité des Collectivités locales, Hôpitaux et EPL
  • Comité des Associations
  • Comité des CE
  • Comité de la création des entreprises
  • Comité du Développement des entreprises
  • Comité Transmission/Evaluation
  • Comité Prévention
  • Comité Mécénat
  • Comité Profession Libérale
  • Comité Intelligence économique
  • Comité Développement durable
  • Club Secteur public
  • Club Développement durable
  • CIP National
Secteur des Relations internationales
Xavier AUBRY
  • Commission des Relations européennes et internationales
  • Commission des Actions de coopération technique
  • Comité de la Francophonie
  • Comité Espace Méditérranéen
  • Comité Export
  • Comité Europe
  • APIC
  • Fidef

 

» Accueil / Intéressé par l... / Presse / Organigramme des nouveaux élus du Conseil Supérieur